"Нефтехимик" - в восьмерке
22 января 2004 года

"Ак барс" (Казань) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0). 20 января. Казань. Дворец спорта. 3 400 зрителей.
Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).
Штраф: 12-16.
Вратари: Царев - Шукаев.
Шайбы забросили: Королев (Дуда, 3), Прошкин (Епанчинцев, Зиновьев, 11), Платонов (Королев, Дуда, 53, бол.) - у "Ак барса"; Овчинников (Баркунов, 12) - у "Торпедо".

В нынешнем сезоне отчетливо прослеживается закономерность в игре "Ак барса". Если соперник не относится к группе фаворитов, то настрой у "барсов", как правило, соответствующий. И не дай Бог, если им не удастся сразу решить вопрос в свою пользу малыми силами. Перестраиваться по ходу встречи очень сложно, и не всегда это удается сделать подопечным Вуйтека. Если же предстоит матч с командой, претендующей на самые высокие места, игрокам "Ак барса" не нужны дополнительные мотивации. Да, не всегда они выигрывают у таких соперников, но выходят и играют так, как могут.

"Торпедо" безнадежно отстало, и спасти нижегородскую команду сможет разве только чудо. Отдав немало сил в матче против "Локомотива", "барсы" наивно полагали, что соперник сдастся без боя. Но не тут-то было. Гости бились за каждую пядь площадки так, словно от исхода матча зависела судьба команды.

Хозяева же льда, забросив довольно легко две шайбы, так же легко пропустили острый выпад автозаводцев, и на поле завязалась борьба, в которой обе стороны имели шансы на успех. Конечно, "Ак барс" значительно превзошел гостей как в количестве созданных голевых моментов, так и в бросках по воротам. Но у торпедовцев удачно заиграл после двух пропущенных шайб голкипер Шукаев, и чем меньше времени оставалось в матче, тем тревожнее становилось на душе у поклонников "Ак барса", желающих в каждом матче видеть результативную игру любимцев.

Не реализуй Платонов на 53-й минуте численное преимущество, зрители вполне могли бы увидеть экспрессивную концовку третьего периода: с заменой вратаря шестым полевым игроком, отчаянным штурмом и яростным противостоянием сторон. И даже гол Платонова не снял всех вопросов. Незадолго до окончания матча страсти стали разгораться на льду, и главному арбитру ничего не оставалось, как остужать пыл хоккеистов на скамейке штрафников.

Перед заключительными матчами третьего круга, которые "Ак барс" проведет в Череповце и Санкт-Петербурге, на счету клуба 72 очка и пятое место. Впереди магнитогорский "Металлург" (81 очко), "Лада" (75), "Авангард" (74) и новокузнецкий "Металлург" (73). "Динамо" же отстает от "Ак барса" на два очка. Есть хорошая возможность развить успех в выездных матчах, ведь и "Северсталь", и СКА в нынешнем сезоне казанцы уже успешно обыгрывали.